pic1head nofon280

Удобрения для растений – как выбрать

Все знают, что растения нуждаются в подкормках, но мало кто досконально изучил эту проблему. Между тем неправильное использование удобрений может погубить растение. Как правильно использовать удобрения? Для начала надо разобраться, что содержится в удобрениях.

Наиболее потребляемые растениями элементы – это фоcфор, калий и азот. Последний нужен растениям тогда, когда активно растут. Первые два элемента растения поглощают в период созревания у них цветков и плодов. Есть ещё и микроэлементы, которые требуются в очень малых количествах, но если их не будет совсем, растение может умереть. Эти вещества должны поступать редко, но регулярно.

Какое удобрение выбрать в магазине? Там чаще всего можно найти минеральные удобрения. Удобрение может содержать какой-либо один питательный элемент (к примеру, азотные удобрения содержат азот), а может сразу несколько. Советуем остановить выбор именно на последних. Удобрения с одним элементом стоит брать тогда, когда растениям не хватает именно этого элемента, а для комплексной подкормки лучше выбирать сложные удобрения. Но ещё бывают органические удобрения. Они лучше минеральных, потому что содержат больше питательных веществ, а также улучшают землю растения. В городе можно использовать птичий помёт, торф, опилки и пр.

Сколько класть удобрения? Это зависит от конкретного растения. Лучше всего ориентировать по количеству элемента. Например, если вам надо подкормить растение 30 граммами калия, а в удобрении его содержится 15 %, то удобрения вам потребуется 30*100/15 = 200 г.


 

1cvetokru