pic1head nofon280

Три простых способа ровно отрезать трубу любого диаметра

Строительство и ремонт неминуемо встречаются на жизненном пути любого человека. В процессе проведения работ часто актуальным становится вопрос – как ровно разметить трубу? Ведь тут не подойдет ни линейка, ни любые другие привычные инструменты.

В таких случаях часто берут болгарку и.. будь что будет – чаще всего это кривой и неаккуратный край. Однако у этой сложной на первый взгляд задачи есть множество простых решений, найти которые поможет обычная находчивость.

Способ № 1. Измерение расстояния

Способ, требующий только карандаша, рулетки и терпения, так как он не самый быстрый и удобный. Диаметр совершенно не играет роли, главное, чтобы вблизи была ровная поверхность. Это может быть что угодно – кусок доски, муфта, край трубы и прочее.

В первую очередь необходимо отметить риской место будущего среза. После этого отмеряется расстояние от нее до найденной ранее плоскости. Постепенно поворачивая рулетку, нужно делать карандашные отметки по окружности, сохраняя изначальное расстояние. В результате получается ровный круг из рисок.

Способ № 2. Оборачивание трубы

Достаточно распространённый способ, для которого потребуется только бумага и карандаш. Обернув лист вокруг трубы, нужно проверить, ровно ли сошлись его края. Чтобы получить идеальный круг среза, следует всего лишь очертить линию по краю бумаги.

Такой способ применим для любых диаметров, ведь в качестве обёртки можно использовать что угодно: газету, малярный скотч, рулонную бумагу. Чем плотнее будет материал, тем точнее получится разметка.

Кроме того, можно использовать хомуты или стяжки. Для старых труб хомуты можно сделать из стальной ленты.

Способ № 3. Прокрутка

Необходимо поместить трубу около стены и, прижав её к углу свободным концом, зафиксировать чем-нибудь, чтобы не смогла откатиться. Отметив нужное место среза, осторожно поворачивать трубу, не убирая карандаш или маркер с поверхности. Для большей точности лучше опереть руку на стену или пол. При вращении чертится ровная линия среза, главное – не допускать рывков и дрожания руки, перемещать трубу равномерно.

Больше всего этот метод подходит для того, чтобы отмечать срезы труб небольших диаметров. Однако подобным образом можно справиться и с крупной трубой больше метра в диаметре.

Для этого понадобится лист фанеры, который подкладывается под трубу. При этом нужно следить за тем, чтобы труба не скользила. В крайнем случае, на фанеру можно постелить небольшой кусок ткани, который не будет вылезать за края.

Край фанеры будет определять будущее место среза. С другого края трубы на полу чертится прямая линия, параллельная краю фанеры. В то время как несколько человек медленно и осторожно крутят трубу вдоль этой линии, ещё один маркером отмечает линию среза, пока она не замкнется.

Эти способы – самые популярные и наиболее применимые. Однако даже они могут не подойти в ряде случаев. И тогда важно помнить о том, что неразрешимых ситуаций не бывает. Главное — это подумать и проявить смекалку, придумав собственный метод решения.


 

1cvetokru