pic1head nofon280

Растения в горшках, которые очищают воздух

Растения, очищающие воздух, являются идеальным решением для квартир, поскольку загрязнение воздуха все еще увеличивается. Смог увеличивается в городах. Многие любители растений не осознают, что цветы в горшках не только украшают квартиру, но и могут эффективно ее очистить.

Квартиры и офисы, в которых мы проводим большую часть дня, выделяют различные виды вредных для здоровья веществ. Они приходят из клеев, красок и лаков, и даже чистящих жидкостей. Долгое время считалось, что удаление этих вредных паров может быть поручено растениям. Это подтвердили ученые из американского космического агентства NASA, которые искали способ очистки воздуха в интерьерах космических кораблей и орбитальных станций, на которых астронавты находятся в течение многих месяцев. Оказалось, что некоторые виды растений в этом отношении более эффективны, чем другие.

Не забывайте, что растения поглощают углекислый газ в течение дня и выделяют кислород. Кроме того, благодаря испарению воды с листьев и субстрата они способствуют увлажнению воздуха. Также приятно вглядываться в их листья, потому что зелень успокаивает и отдыхает. Чтобы растения хорошо функционировали, они должны быть здоровыми и ухоженными. Итак, давайте познакомимся с их требованиями.

Ученые доказали, что 3 больших или 6 маленьких цветочных горшков могут снизить концентрацию токсичных веществ в интерьере. Наиболее эффективными являются: Спатифиллум, нефролепис, пальма, золотистый эпипремнум (сциндапсус) и драцена. Стоит пригласить их в квартиру.

Спатифиллум (Спатифиллум)

rasteniya v gorshkakh kotorye ochishchayut vozdukh

Мы ценим его за большие декоративные листья и цветки, похожие на паруса, которые украшают растение с весны до начала осени. В зависимости от сорта листья вырастают до 30-80 см. Они чувствуют себя хорошо в слегка затененных местах при комнатной температуре. Летом поливаем их довольно обильно, зимой редко, всегда теплой водой.

Нефролепис (Nephrolepis)

rasteniya v gorshkakh kotorye ochishchayut vozdukh2

Это самый популярный домашний папоротник. Его листья достигают 40-60 см в длину и слегка нависают, образуя широкий комок. Растение должно стоять на небольшом расстоянии от окна, потому что оно любит рассеянный свет. Поливаем его таким образом, чтобы корни не высыхали.

Драцена (Драцена)

rasteniya v gorshkakh kotorye ochishchayut vozdukh3 Dracaena fragrans

Это популярное и устойчивое растение в горшке. Предпочитает яркое или освещенное место с рассеянным светом. Субстрат (это может быть универсальная почва для горшечных цветов) должен быть слегка влажным. На дне контейнера необходим дренаж, потому что драцены не любят замачивать корни в воде.

Пальма KENCJA (Howea forsteriana)

rasteniya v gorshkakh kotorye ochishchayut vozdukh4

Это нетребовательное растение в домашних условиях вырастает до высоты 2,5 м. Земля для этой пальмы должна быть хорошо проницаемой, богатой гумусом, с нейтральным рН. Растение предпочитает солнечный свет, но также хорошо растет при рассеянном освещении. Он ненавидит сквозняки и воду в горшке.

Эпипремнум золотистый – Сциндапсус (Epipremnum aureum)

rasteniya v gorshkakh kotorye ochishchayut vozdukh5

Стебли растут примерно до одного метра. Растение может расти на солнце и в полутени. В течение вегетации поливайте его два раза в неделю, зимой – один раз в неделю. Универсальной почвы для горшечных растений достаточно. Раз в две недели необходимы удобрения для домашних цветов. Когда растение расрастется, можно обрезать побеги.


 

1cvetokru