pic1head nofon280

Крепление "невидимка" для цветочных горшков

Для тех, кто умеет и желает мастерить для своего дома или квартиры. Кто любит обустраивать свой быт своими руками и гордиться этим. Представьте себе, висит на стенке горшочек с цветами и.... как будто в воздухе...

Предлагается нехитрое приспособление, которое очень просто в изготовлении – держатель цветочных горшков, без всяких подставок, нагромождений и так далее. Для того, чтобы изготовить изделие-"невидимку", вам всего лишь потребуется электросварка (не обязательно), кисточка и краска (желательно эмаль).

Для начала, вы должны определиться с диаметром горшков, для которых будет изготавливаться крепление. Затем изготавливаем шаблоны из мягкой проволоки (медь, алюминий) толщиной 2.5 миллиметра (обычный электрический провод для электропроводки). Под верхней "юбкой" горшка оборачиваем один оборот проволоки, затем гнем остаток провода под углом 90 градусов и от места изгиба отрезаем на расстоянии 8-12 сантиметров. Шаблон готов!

Теперь изготавливаем по шаблонам основные изделия. Для этого используется стальная проволока диаметром от 3 мм., если у вас горшки весом менее 1 килограмма. В остальных случаях лучше использовать проволоку толщиной от 5 мм. Со стальной проволокой проделываем то же самое что и с шаблоном, только для этого используем подручную оправу (эмалированные кружки, керамические горшки, спил дерева и др), по которой можно быстро обогнуть стальную проволоку приблизительного диаметра к шаблону. После чего подгоняем точно по шаблону и место соединения кольца "прихватываем" электросваркой. Отрезаем "хвост" 8-12 см. и готово. Далее следует обезжиривание, покраска и просушивание изделия. Для обезжиривания можно использовать любой растворитель. Если используете ржавую стальную проволоку, то желательно зачистить ее наждачной бумагой или обработать преобразователем ржавчины.

Для того чтобы кольцо держателя было спрятано полностью под верхней "юбкой" горшка, на нем необходимо сделать небольшой п-образный вырез на самой "юбке" снизу.
Сверлим отверстия в стене, там где желаете расположить горшки. Вставляете горшок в крепление и вместе с креплением вставляете в отверстие в стене. За счет того что масса горшка находится ниже крепления, переворачивание горшка исключено полностью.

И еще кое что напоследок! Вы уже сами должны сообразить, какой вес сможет выдержать кольцо (чтоб не согнуться). Если вы задумаете повесить горшок весом более 5-7 кг., то вам придется уже использовать строительную арматуру.


 

1cvetokru